Наверх

Стоп
Вход
Расширенный поиск
18+
Создать сайтПодать объявление
Поиск статей
Поиск статей

Паровоз везёт в Тарханы

Профиль компании
Башкортостанская ППК, ОАО
РФ, обл Пензенская, г Пенза, ул Ухтомского, 16
09.07.2019 12:00 | РФ, Область Пензенская
Первый на Куйбышевской магистрали туристический ретропоезд на паровой тяге отправился в субботу из Пензы в Тарханы. Пассажирами трёх вагонов стали около 200 гостей 48-го Всероссийского Лермонтовского праздника, который прошёл 6 июля в Государственном музее-заповеднике «Тарханы».

Субботним утром на перроне вокзала Пенза-1 под музыку Глинки и Штрауса в исполнении духового оркестра на фоне паровоза серии Л кружились в танце дамы в пышных платьях и кавалеры во фрачных парах XIX века – артисты городской студии историко-бытового танца «Комплимент». Звучали стихи Лермонтова, гостей приглашали сфотографироваться в тематических тантамаресках – с видами старинной Пензы, вокзала XIX века, в образе начальника станции прошлых лет. Нынешний начальник станции Пенза, паровозная бригада, билетные кассиры и проводники пассажирских вагонов были одеты в форму работников Наркомата путей сообщения образца 1943 года.

В 8.00 поезд во главе с «лебедянкой» отправился в путь и через 1 час 40 минут прибыл на станцию Белинская, откуда пассажиры продолжили путь в усадьбу Михаила Лермонтова на автобусах. Таким же образом участники поэтического праздника вечером вернулись в Пензу.

Как рассказали в АО «Башкортостанская пригородная пассажирская компания», в стоимость тура   вошёл не только проезд на поезде и трансфер в музей-заповедник в обе стороны, но и экскурсионное обслуживание в вагонах, чай, кофе и бутерброды в пути следования. Кроме того, для участников первого рейса ретропоезда перевозчик подготовил набор открыток об усадьбе «Тарханы» и творчестве Лермонтова.

В Тарханах гостей ждала насыщенная программа: выступления творческих коллективов, артистов и поэтов, мастер-классы, выставка народных промыслов и даже батальные сцены в исполнении членов Пензенского клуба исторической реконструкции.

Ретротур организовали Куйбышевская дорога совместно с администрацией города Пензы, Департаментом туризма Пензенской области и Башкортостанской ППК. «Ретропоезд на паровой тяге в Пензе – хороший и своевременный проект, – отметил один из гостей праздника, председатель Всероссийского общества любителей железных дорог Алексей Вульфов. 

Опубликовал:
Антон Николаевич
Предыдущая
ПЛАКАТ_А2.jpg
21.06.2019 13:03
6 июля ретропоезд «Лермонтовкий экспресс» во главе с легендарным советским паровозом «Лебедянка» и двумя пассажирскими вагонами отправится в путь от станции Пензы-1 до станции Белинская . Первыми пассажирами этого необычного поезда...
Следующая
14.02.2020 17:56
Так называется профориентационная акция, которую организовали и провели для учащихся Пензенского техникума железнодорожного транспорта работники Башкортостанской пригородной пассажирской компании.За время поездки в вагонах пригородного электропоезда...
Перейти на страницу: Башкортостанская ППК, ОАО

Мнения и комментарии

Вы можете оставить свой комментарий
Подождите...
Сообщите о событиях в Вашем городе / районеРазместить новость
Загляните в справочник организаций Пензенской областиВсе отзывыКомпании
Создавайте новые темы в Пензенской области, - обсуждайте общие вопросы Новые сообщенияТемы
@ 2024 Веб-Службы.РФ - Информация в Пензенской области
Выбрать территорию
Для лиц старше 18 лет
Поддержка сайта: WSGlobal
Рейтинг@Mail.ru
90
Посещая настоящий Веб-сайт Вы соглашаетесь с условиями Соглашения об использовании файлов cookie